Geschichte

2014 feiern wir unser 50jähriges Kirchenjubiläum.  Über die ersten Jahre gibt es eine sehr schöne handgeschriebene Chronik, die Sie weiter unten als download anschauen können. Anläßlich des 40jährigen Jubiläums wurde sie erstmals als pdf veröffentlicht.

Folgende Pfarrer und Pfarrerinnen haben an Philippus gewirkt:

  • Fritz Arndt, 1.9.1960 bis 26.5.1976
  • Richard Grimm, 1.3.1968 bis 30.11.1984
  • Elisabeth Rudolph (Pfarrvikarin), 1.4.1964 bis Ende 1973
  • Vera Gronenberg, 2.9.1974 (Pfarrvikarin) bis 1.5.1977,
    (Pfarrerin) bis 1.4.1987
  • Gerhard Detzer, 1.9.1985 bis 31.3.1993
  • Martin Seitz, 1.7.1987 bis 31.10.1998
  • Karl-Heinz Berger, 1.3.1994 bis Ende 1997
  • Christiane Ballhorn, 1.9.1998 bis 29.2.2008
  • Dr. Ulrich Schneider, 1.5.1999 bis Januar 2003
    und Januar bis April 2008
  • Pia Werner 30.1.2005 (Vertretung der ersten
    Pfarrstelle) bis 31.01.2008
  • Susanne Trimborn gemeinsam mit
    Michael Trimborn (1,5 Stellen),
    21.9.2008 bis April 2015
  • Michael Trimborn, 1.5.2015 bis 31.07.2016
    im Rahmen der Konzeptentwicklung wird die 0,5 Stelle
    in eine DiakonInnenstelle umgewandelt
  • Klaus Pfaller, 1.10.2016
  • Diakon Rainer Fuchs, 1.10.2016